Meuble à hauteur d'appui en marqueterie de... - Lot 244 - Thierry de Maigret

Lot 244
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 25 000EUR
Meuble à hauteur d'appui en marqueterie de losanges en sycomore, dans des encadrements d'amarante de fil. De forme sinueuse, il ouvre par un étroit tiroir et deux vantaux découvrant des étagères. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que courses de feuilles de lierre, chutes d'acanthe et de fruits, cadre en rais de coeurs, sabots à enroulements et feuilles d'acanthe. Dessus de marbre brèche rose Estampillé LEXCELLENT Fin du XIXème siècle - début du XXème siècle H: 114 - L: 128 - P: 50 cm Cette estampille correspond à la signature de Guillaume-Edmond Lexcellent (1834-après 1928) artisan en meubles parisien probablement membre de la famille d'un second ébéniste du même nom qui réalisa une console appartenant de nos jours aux collections du musée national du château de Versailles. Lexcellent possédait une fabrique de meubles située rue de Charenton à la fin des années 1860, puis rue Bréguet, à proximité du boulevard Richard-Lenoir, jusqu'au premier quart du XXème siècle. Il participa à plusieurs expositions universelles, notamment à celle de 1855 où il obtint une mention honorable, puis à celle de 1889 où il remporta une médaille d'argent. Actif jusqu'en 1928, il se spécialisa à partir du milieu des années 1890 dans la création de meubles de luxe directement inspirés par les modèles d'ébénisterie les plus appréciés du XVIIIème siècle