Mobilier de salon comprenant un canapé et... - Lot 243 - Thierry de Maigret

Lot 243
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Mobilier de salon comprenant un canapé et une suite de quatre fauteuils, à dossier plat, en bois sculpté et doré, à décor de baguettes rubanées, couronnes de roses feuillagées et ruban. Supports d'accotoir à feuilles d'acanthe. Dés à rosaces. Pieds fuselés à cannelures. Style Louis XVI Très belle garniture en tapisserie fine, à fond crème, à décor de réserves à bouquets de fleurs, dans des encadrements à perles, soulignés de dais à guirlandes de roses, d'époque Louis XVI (accidents) Canapé: H: 108 - L: 160 - P: 75 cm Fauteuil: H: 105 - L: 62 - P: 75 cm