Importante pendule en bronze ciselé et doré... - Lot 204 - Thierry de Maigret

Lot 204
Estimation :
600 - 1000 EUR
Result : 1 700EUR
Importante pendule en bronze ciselé et doré à décor des attributs de l'Amour. Le cadran indique les heures et les minutes en chiffre arabe. Il est signé «E. Sévénier Ft de bronzes rue Vieille du Temple à Paris». Base en marbre blanc à décor de frise de feuillages. Elle repose sur des petits pieds toupies Style Louis XVI, fin du XIXème siècle H: 59 - L: 30 - P: 19,5 cm