Cartel d'applique en bronze argenté, cadran... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
1500 - 2200 EUR
Cartel d'applique en bronze argenté, cadran à cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains. Elle est à décor néogothique de mufles de lion, échassier, bustes de femme et guirlandes de fleurs (tube thermomètre remplacé) Monogrammée dans un cartouche «R», la platine signée J.Albinet et G.Coulon. Bronzier J.Marti médaille de bronze. Monogrammée AD probablement pour Denières Travail dans le goût de Violet le Duc vers 1870 H: 87 - L: 38 cm