Importante pendule en bronze ciselé et doré.... - Lot 196 - Thierry de Maigret

Lot 196
Estimation :
9000 - 12000 EUR
Importante pendule en bronze ciselé et doré. Le cadran signé F. CHAMPION, ainsi que le mouvement. Il indique les heures et les quantièmes, d'époque Louis XV. Elle est à décor, sur les côtés de deux amours assis sur des rinceaux. A l'amortissement une gerbe de fleurs, guirlandes et feuillages. Petits pieds en volute. Contre socle ajouré à rocailles, rinceaux et feuillages. Style Louis XV, XIXème siècle (verre fendu) H: 88 - L: 60 - P: 30 cm