Importante pendule en bronze très finement... - Lot 195 - Thierry de Maigret

Lot 195
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 7 000EUR
Importante pendule en bronze très finement ciselé et doré. Le cadran indiquant les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de cinq. Il est signé MARTI à Paris. La platine signée de GILLES L'Aîné à Paris. Elle est à décor à l'amortissement d'attributs de l'Architecture, dans des encadrements à couronne. Les chutes à feuilles de chêne et glands rubanés, ou de feuilles de laurier rubanées. La base présente deux statuettes symbolisant la Géographie et la Littérature. Elle repose sur une base quadrangulaire à quartefeuilles dans des croisillons. Petits pieds. Style Louis XVI, XIXème siècle H: 73 - L: 67 - P: 24 cm