Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré,... - Lot 193 - Thierry de Maigret

Lot 193
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 2 000EUR
Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré, les fûts tournés de forme balustre avec culots à cannelures; les bobèches en forme de vase et les bases circulaires soulignées de frises de feuilles stylisées. Ils portent la marque du château de VERSAILLES et des numéros d'inventaire du XIXème siècle Attribuée à Pierre-Philippe THOMIRE Époque Empire. H: 27 - D: 13 cm Bien que non signée cette paire de flambeaux peut être rattachée à l'oeuvre de Pierre-Philippe Thomire. En effet, une paire de flambeaux identique fut livrée en 1809 par Thomire-Duterme et Cie pour le passage de l'antichambre au premier salon dans le petit appartement de l'Impératrice au château de Fontainebleau (illustrée dans J-P. Samoyault, Musée national du château de Fontainebleau, Catalogue des collections de mobilier, Tome 1, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, Paris, 1989, p.189, catalogue n°175). Pierre-Philippe Thomire (1757-1853) est le plus important bronzier parisien du dernier quart du XVIIIème siècle et des premières décennies du siècle suivant. A ses débuts, il travaille pour Pierre Gouthière, ciseleur-fondeur du roi, puis collabore dès le milieu des années 1770 avec Louis Prieur. Il devient ensuite l'un des bronziers attitrés de la manufacture royale de Sèvres, travaillant au décor de bronze de la plupart des grandes créations du temps. Après la Révolution, il rachète le fonds de commerce de Martin-Eloi Lignereux, puis s'associe avec Duterme et devient le plus grand pourvoyeur de bronzes d'ameublement pour les châteaux et palais impériaux. Parallèlement, il travaille pour une riche clientèle privée française et étrangère parmi laquelle figure quelques maréchaux de Napoléon. Enfin, il se retire des affaires en 1823