Rare pendule de DEVERBERIE Rue Barbette n°483,... - Lot 180 - Thierry de Maigret

Lot 180
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 33 000EUR
Rare pendule de DEVERBERIE Rue Barbette n°483, Paris. Le cadran partiellement émaillé polychrome de bleuets, indique les heures et les minutes par tranche de quinze, en chiffre arabe. Les aiguilles repercées, entrelacées, celle des heures en forme d'étoile. La pendule est en bronze ciselé, doré ou patiné. Le mouvement est soutenu par un jeune indigène portant sur sa tête un coussin à glands. Il est représenté les yeux en sulfure bleu. Les bras et son cou, soulignés de bracelets ou collier de perles. Il porte un carquois chargé de flèches et est vêtu d'un pagne à frange. Base à piédouche orné de têtes de satyre réunies par des guirlandes de fleurs, soulignée d'un rang de perles. Petits pieds griffes. Epoque Directoire H: 43 - D: 18 cm Avant la fin du XVIIIème siècle, le noir constitue rarement un thème décoratif pour les créations horlogères françaises et plus largement européennes. C'est véritablement à la fin de l'Ancien Régime, plus précisément dans la dernière décennie du XVIIIème siècle et dans les premières années du siècle suivant, qu'apparaissent les premiers modèles de pendules dites «au nègre» ou «au sauvage». Elles font écho à un courant philosophique développé dans quelques grands ouvrages littéraires et historiques, notamment Paul et Virginie de Bernardin de Saint-Pierre publié en 1787 qui dépeint l'innocence de l'Homme, Atala de Chateaubriand qui restaure l'idéal chrétien et surtout le chef-d'oeuvre de Daniel Defoe publié en 1719: Robinson Crusoé. Le dessin original de la pendule proposée titré «le négrillon porteur» fut déposé par Deverberie le 3 pluviose an VII sous le n°10 du dépôt légal (illustré dans Dominique et Pascal Flechon, «La pendule au nègre», dans Bulletin de l'association nationale des collectionneurs et amateurs d'horlogerie ancienne, printemps 1992, n°63, p.32, photo n°1). De nos jours quelques rares autres pendules de composition identique sont connues, mentionnons notamment un premier exemplaire passé en vente à Paris, Mes Couturier-N