Importante paire de candélabres, à quatre... - Lot 165 - Thierry de Maigret

Lot 165
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 15 000EUR
Importante paire de candélabres, à quatre lumières, en bronze ciselé et patiné, ou doré. Ils présentent des fûts à décor de prêtresse à l'Antique tenant des aiguières, près d'une colonne à cannelures à asperges, sur laquelle repose des vases, d'où s'échappent les bras de lumière et au centre un carquois. Les bras torsadés, à tête de coq. Bases rondes, de marbre blanc, soulignées de frise godronnée ou de tores de feuilles de laurier. Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle H: 94 - L: 38 cm Le modèle de cette paire de candélabres peut être rattaché à l'oeuvre du bronzier parisien François Rémond, sous la supervision du célèbre marchand-mercier Dominique Daguerre. Cette attribution est rendue possible grâce aux similitudes que présentent certaines paires de candélabres de composition similaire avec des exemplaires connus livrés par le bronzier au milieu des années 1780. Ainsi une paire de candélabres, offrant les mêmes figures féminines qui ornent les exemplaires que nous proposons, présente un bouquet de lumières identique à celui qui décore des girandoles commandées en 1785 par Dominique Daguerre à François Rémond et livrée à la princesse Kinsky (vente Christie's, Monaco, le 15 juin 1997, lot 91). Pour l'élaboration du modèle, il est possible que François Rémond ait collaboré avec le célèbre sculpteur Clodion, puisque les figures dérivent d'une version de l'Egyptienne au naos, terre cuite réalisée par Clodion en 1782 et conservée anciennement dans la collection d'Edmond Courty (voir le catalogue de l'exposition Angelika Kaufmann und ihre Zeitgenossen, Bregenz-Vienne, 1968-1969, n°170, fig.349). De nos jours quelques rares paires similaires sont connues, avec certaines variantes dans le traitement des bases et des bouquets de lumières, citons notamment: une première paire, peut-être la plus célèbre, signée Clodion, provenant de la collection de Sir Richard Wallace et conservée aujourd'hui au Cleveland Museum of Art (illustrée dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergol