Très rare vase en albâtre fleuri, de forme... - Lot 155 - Thierry de Maigret

Lot 155
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Très rare vase en albâtre fleuri, de forme ovoïde, à panse soulignée de godrons, reposant sur un piédouche. Le col légèrement évasé. XVIIème siècle (légères restaurations dans le piétement) Monture de bronze très finement ciselé et doré, à anses ajourées en baguettes rubanées, soulignées de cordage, retenant des guirlandes de fleurs et de fruits. Sur les côtés des têtes de bouc. Base à dés de raccordement à rosace, soulignée d'une baguette torsadée à perles, de festons et de pattes de sanglier. Epoque Louis XVI H: 41,5 - L: 27 cm La seconde moitié du XVIIIème siècle français est une période exceptionnelle dans le domaine de la création artistique; les meilleurs peintres, sculpteurs, architectes, ébénistes, menuisiers, bronziers... sont patronnés par de puissants mécènes qui n'hésitent pas à financer leurs réalisations, parfois à hauteur de plusieurs dizaines de milliers de livres, sommes colossales. Dans le domaine particulier des arts décoratifs, nous assistons à une effervescence hors du commun qui découle très certainement du renouveau total des schémas et des motifs ornementaux qui font suite aux découvertes des cités romaines dans la région de Naples et qui engendreront un nouveau style: le Néoclassicisme, lui-même héritier du Classicisme du règne de Louis XIV. Une catégorie bien spécifique d'objets d'art sera particulièrement à l'honneur au cours de cette période: les bronzes d'ameublement, et à l'intérieur de celle-ci les vases en porcelaine, marbres, pierres dures...enrichis de montures en bronze doré qui connaîtront une période de création sans précédent. La démarche s'inscrivait dans la continuité de certaines oeuvres italiennes de la Renaissance, mais l'ampleur que le phénomène prit à Paris entre 1760 et 1790 dépasse, en qualité et en quantité, tout ce qui avait pu être fait auparavant. Certains membres de la famille royale, quelques princes et grands aristocrates, de nombreux fermiers généraux et ministres et la plupart des grands amateurs et collectionn