Importante paire de candélabres à trois lumières,... - Lot 153 - Thierry de Maigret

Lot 153
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Result : 50 000EUR
Importante paire de candélabres à trois lumières, en bronze très finement ciselé, doré ou patiné. Les fûts à décor d'égyptienne coiffée du Nemès. Elles portent les bras de lumière en brancard. Ces derniers ornés de larges rinceaux fleuris et feuillagés et feuilles d'acanthe. Bases de marbre blanc et marbre noir, soulignées de guirlandes de fleurs et de fruits. Fin de l'époque Louis XVI (percés pour l'électricité, légers éclats aux socles) H: 99 - L: 30 cm Excepté la qualité et la finesse de leur ciselure et leur dessin élaboré, cette paire de candélabres à figures d'Egyptiennes présente une particularité principale, qui en fait son exceptionnelle rareté: sa date d'exécution, c'est-à-dire dans les toutes dernières années de l'Ancien Régime. Elle précède ainsi de près d'une décennie les créations des bronziers français qui feront suite à l'expédition militaire menée de 1798 à 1801 par le général Bonaparte pour s'emparer de l'Orient, connue sous le nom de Campagne d'Egypte, qui participera au renouveau des arts décoratifs français et d'où découlera une nouvelle vogue: l'Egyptomanie, c'est-à-dire la fascination pour la culture, l'histoire et les arts de l'Egypte antique. Cependant, comme nous l'avons souligné auparavant, le modèle des candélabres présenté est antérieur à cette nouvelle mode et s'inscrit ainsi comme l'une des premières manifestations de la mode égyptienne appliquée aux bronzes d'ameublement français du XVIIIème siècle. Leur composition, à figures féminines hiératiques et bouquet de lumières à enroulements de rinceaux, puise plus ou moins librement son inspiration dans certains projets et dans certaines oeuvres sculptées. En effet, l'étude de deux dessins ou aquarelles semble particulièrement à propos; le premier, réalisé vers 1780 par l'architecte François-Joseph Bélanger (1745-1818), décrit l'intérieur d'un salon centré d'une figure féminine monumentale servant de girandoles réalisée dans le même esprit (illustré dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergol