Paire de chenets en bronze ciselé et doré.... - Lot 152 - Thierry de Maigret

Lot 152
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Paire de chenets en bronze ciselé et doré. Ils sont à décor de lions enchaînés sur des terrasses supportant des colonnes de boulet enflammé ou heaume. Au centre une frise de postes. Montants à cannelures à asperges. En opposition des vases à l'Antique, à têtes de bouc. Vers 1800. Avec des fers. H: 35,5 - L: 47 - P: 62 cm