Pendule de LEPINE à Paris, à cadran indiquant... - Lot 144 - Thierry de Maigret

Lot 144
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 600EUR
Pendule de LEPINE à Paris, à cadran indiquant les heures en chiffre romain et les minutes en chiffre arabe, par tranche de quinze. Elle est en biscuit bleu et blanc, et présente à l'amortissement une fileuse assise sur une fontaine stylisée. Elle est accompagnée d'une chèvre s'abreuvant. Sur les côtés deux entablements supportant des vases chargés de fleurs. Base à ressaut à frise ornée de griffons et de rinceaux. Petits pieds. Début du XIXème siècle (mouvement changé et quelques éclats) H: 40 - L: 26 - P: 12 cm page 81