Pendule de MAUCOMBLE à Paris. Elle indique... - Lot 143 - Thierry de Maigret

Lot 143
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Result : 1 200EUR
Pendule de MAUCOMBLE à Paris. Elle indique les heures et les minutes en chiffre arabe, par tranche de quinze. Elle est en terre cuite, dite «de Lorraine», et présente une allégorie de l'Amour, symbolisée par une prêtresse à l'Antique dans des nuées, présentant un coeur à un ange tenant son arc. Base à ressaut à grattoirs. Petits pieds. Fin de l'époque Louis XVI (quelques éclats et restaurations, manque un pied arrière) H: 41 - L: 38 - P: 12 cm