Rare pendule en marbre blanc et bronze finement... - Lot 141 - Thierry de Maigret

Lot 141
Got to lot
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 35 000EUR
Rare pendule en marbre blanc et bronze finement ciselé et doré aux deux ors. La suspension est dissimulée derrière une pyramide en verre bleu, présentant sur chaque face des fixés sous verre, ovales, ornés de paysages, scènes mythologiques,... symbolisant les différentes heures du jour et le Temps. Le balancier à perles, oscillant, apparent. Le cadran signé: L. S. BAUFSE Cours Mandar n°7. Il indique les heures et les minutes en chiffre arabe, par tranche de quinze. Base foncée d'un miroir, dans des encadrements de perles, présentant en façade une miniature rectangulaire, figurant une scène mythologique. A l'amortissement une sphère armillaire. Montants à colonne torse, à vase chargé de fruits. Epoque Louis XVI H: 57 - L: 23 - P: 18 cm Le XVIIIème siècle français est probablement la période des arts décoratifs européens au cours de laquelle les artisans firent preuve de la plus grande imagination. En effet, l'on assiste à un exceptionnel renouvellement des formes et des motifs et à l'invention de nouveaux modèles jusqu'alors absents du répertoire esthétique ou quasiment jamais utilisés. Dans le domaine de la création horlogère, particulièrement dans la seconde moitié du siècle, éléments d'architecture, femmes drapées «à l'antique», figures mythologiques, vases de tous types, animaux... servent de supports ou d'éléments ornementaux aux caisses contenant les mouvements élaborés par les meilleurs maîtres horlogers parisiens du temps. Le modèle des pendules de type «pyramide» ou «obélisque» fut créé à cette époque, il en existe une grande variété de composition plus ou moins élaborée, notamment un exemplaire en marbre et bronze doré, certainement très populaire considérant le nombre important de pendules conservées, sommé d'une sphère armillaire (voir deux pendules de ce type illustrées dans P. Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXème siècle, Paris, 1997, p.219); d'autres offrent une composition monumentale, tel un exemplaire conservé à la Wa