Pendule dans une caisse en bois laqué noir... - Lot 135 - Thierry de Maigret

Lot 135
Got to lot
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result : 4 500EUR
Pendule dans une caisse en bois laqué noir et or à décor de treillages et de fleurs. Elle indique les heures en chiffre indo-arabe, à six heures un guichet indique les quantièmes. Lentille de suspension apparente, cadran secondaire à douze heures pour le mode silencieux de la sonnerie. La platine est signée de «In°Raïner London» Travail anglais du XVIIIème siècle (éclats et restaurations) H: 32 - L: 17 - P: 14 cm