Exceptionnel cartel d'applique de forme rocaille... - Lot 131 - Thierry de Maigret

Lot 131
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Result : 120 000EUR
Exceptionnel cartel d'applique de forme rocaille et son socle. Il est en bronze finement ciselé et doré. Le cadran à treize plaques en émail indique les heures en chiffres romains, la plaque centrale signée J.B. Baillon à Paris, la platine également signée de l'horloger, porte le numéro 488. Les côtés sont en marqueterie Boulle d'écaille brune et cuivre à décors de rinceaux et de lambrequins sur des contre-fonds de laiton poli. La partie supérieure est ornée d'un amour sortant de nuées tenant une faux symbolisant le temps; le cadran est surmonté d'un fronton agrémenté d'une coquille se détachant sur un fond repercé en quadrillage à fleurettes, il est encadré par deux larges crosses en volutes ornées de fleurs et feuillages en chutes. Au centre sous le cadran, un mascaron féminin se détache sur fond repercé d'un quadrillage à fleurettes. Il repose sur des pieds cambrés en crosses soulignés de longs feuillages souples en palmettes. Le socle à décor rocaille asymétrique présente en son centre un masque de Borée empanaché surmonté de deux dragons s'affrontant la gueule ouverte. Vers 1745. Par Charles CRESSENT Suspension modifiée. H: 119 - L: 40 - P: 20 cm Vo Vers le milieu des années 1730, Charles Cressent crée un type de cartel à la composition particulièrement aboutie qui devient l'un de ses modèles à succès. Le dessin présente des pieds formés de palmes soulignées de fleurs et un masque féminin coiffé d'une coquille flanqué de motifs de croisillons ajourés. A. Pradère qui dresse la typologie des oeuvres de Cressent, le qualifie de «premier modèle», puis par la suite le sculpteur le déclinera dans un esprit plus rocaille baptisé «second modèle» dont la fabrication sera reprise par les Saint-Germain (voir Charles Cressent, sculpteur, ébéniste du Régent, Dijon, 2003, p.176-183). Celui qui nous intéresse particulièrement, le «premier modèle», rencontra immédiatement un immense succès auprès des amateurs du temps et l'ébéniste-sculpteur le déclina à plusieurs reprises en