Cabinet portatif en placage de palissandre... - Lot 119 - Thierry de Maigret

Lot 119
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Result : 6 500EUR
Cabinet portatif en placage de palissandre et d'os sur toutes ses faces ainsi qu'à l'intérieur. Il est à décor de branchages fleuris et feuillagés dans des encadrements dentelés ou de filets. L'abattant dissimule six tiroirs. Deux poignées latérales Travail indo portugais du XVIIIème siècle (quelques éclats et restaurations notamment à la marqueterie) Petite poignée de tirage en laiton H: 26,5 - L: 40,4 - P: 31 cm