Beau miroir de table, en bois de Sainte Lucie... - Lot 118 - Thierry de Maigret

Lot 118
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Beau miroir de table, en bois de Sainte Lucie (prunus) très finement sculpté à décor de vases chargés de fleurs, encadrés d'oiseaux sans des larges rinceaux fleuris et feuillagés. Les angles à écoinçons à feuilles d'acanthe. Attribué à BAGARD. Travail nancéien, d'époque Régence Au revers une ancienne étiquette du XIXème siècle, de collection allemande. H: 69,5 - L: 53,5 cm Afin de soutenir ses campagnes militaires longues et coûteuses pour le royaume, Louis XIV ordonne à ses sujets, en 1689 et en 1709, de se défaire de leurs objets en métal précieux pour les faire fondre et financer les guerres en cours. Cela aura pour conséquence un certain désintérêt des amateurs, pour les objets d'usage courant en argent, qui vont se tourner vers des réalisations au destin beaucoup moins périlleux, essentiellement des objets sculptés dans un bois très dur si particulier d'origine lorraine aux nuances rouges dit «de Bagard» ou «de Sainte-Lucie», du nom de la forêt, de nos jours disparue, qui s'étendait sur le territoire de Sampigny dans la Meuse. Ce matériau, beaucoup moins cher et beaucoup plus disponible que l'ivoire ou la laque, connaîtra un immense engouement en France et dans d'autres pays d'Europe, car sa dureté et l'habileté des artisans lorrains lui permettaient d'imiter à la perfection les formes et les motifs des objets en argent. A cette époque, la Lorraine et sa capitale Nancy, formaient le duché indépendant de Lorraine et devinrent rapidement le centre de fabrication de ces objets si recherchés par les amateurs du temps (voir H. Demoriane, «Bois de Bagard», in Connaissance des Arts, janvier 1968, p.90-93). De nombreux ateliers étaient en activité dans la cité, notamment celui de César Bagard (1620-1709), sculpteur du duc Charles IV de Lorraine, le plus célèbre sculpteur sur bois nancéen de la fin du XVIIème siècle et des premières années du siècle suivant qui réalisa la sculpture que nous présentons