Christ vivant, en croix, en ivoire finement... - Lot 111 - Thierry de Maigret

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 4 500EUR
Christ vivant, en croix, en ivoire finement sculpté. Il est représenté coiffé d'une couronne d'épines. La tête renversée sur les épaules et tournée vers l'épaule gauche. Le périzonium retenu par une cordelette sur la hanche droite. Travail de la fin du XVIIème ou du début du XVIIIème siècle (légers éclats) H: 66 - L: 47 cm