Paire de candélabres à trois lumières, en... - Lot 108 - Thierry de Maigret

Lot 108
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Paire de candélabres à trois lumières, en bronze finement ciselé et doré. Les fûts en gaine, soulignés d'agrafes, supportent des vases présentant les bouquets de lumière. Les bras à feuilles d'acanthe et enroulement. Bobèches et binets à perles et palmettes. Au centre de grand vase chargé de fleurs. Bases rondes à dépouilles de lion, cornes d'abondance et torches. Style Louis XIV, XIXème siècle H: 45 - D: 35,5 cm