Rare Personnage de Sacro Monte. Bois de tilleul... - Lot 95 - Thierry de Maigret

Lot 95
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare Personnage de Sacro Monte. Bois de tilleul évidé Italie du nord (Lombardie), premier tiers du XVIème siècle (quelques lacunes à la polychromie originale, manque deux phalanges à la main droite) H: 170 cm Ce grand personnage se distingue des réalisations habituelles des Sacros Montes, (ou les acteurs sont caractérisés par des traits caricaturaux), par sa grande douceur d'expression: le réalisme adouci exprimé par les boucles crochetées de la barbe et des cheveux, la bouche entrouverte dont on aperçoit la dentition, les veines apparentes sur les mains empreintes de maniérisme et d'affectation. On retrouve d'autre part les caractéristiques de son costume et de ses bottes dans le Saint Roch de Cima da Conaglione (1454-1517) (Connaissance des Arts N°529 p.44) Le regard orienté vers le sol (vers une crèche), la simplicité de son vêtement, les bottes de marche et la position des mains semblant à senestre tenir un bâton et à dextre peut être une gourde, font penser à la présence d'un berger. LES SACROS MONTES. Ils furent édifiés dans le nord de l'Italie et le Piémont afin de recréer une nouvelle Jérusalem plus accessible qu'en Palestine d'une part et pour renforcer l'effet de la contre réforme, en exposant aux fidèles et aux pèlerins, non seulement la vie de Jésus, mais aussi la vie de la Vierge et des Saints, les manifestations de la Sainte Trinité et du Rosaire. Le premier projet, de construire des chapelles où sont regroupés ces thèmes, fut lancé à Varallo (1491) sous l'impulsion de Charles Borromée évêque de Milan. De nouveaux sites furent ensuite aménagés jusqu'au XVIIIème siècle à Croa, Orta, Varese etc. Des scènes théâtrales foisonnantes et colorées sont composées de personnages grandeur nature aux visages caricaturaux et expressifs, le plus souvent en costume contemporain ou à l'antique. Les matériaux employés sont le bois de tilleul et la terra cota agrémentés de cheveux naturels, ou des mannequins de bois habillés de tissu plâtré