Paire d'Anges d'annonciation en noyer sculpté... - Lot 88 - Thierry de Maigret

Lot 88
Got to lot
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 850EUR
Paire d'Anges d'annonciation en noyer sculpté en ronde-bosse. Ils sont agenouillés dans une attitude de recueillement sur des nuées stylisées. L'ensemble est bien sculpté notamment l'effet rendu par le mouvement des tuniques XVIIème siècle (restaurations aux mains et aux avant bras) H: 41 cm