Groupe en bois sculpté en ronde bosse doré... - Lot 87 - Thierry de Maigret

Lot 87
Got to lot
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 550EUR
Groupe en bois sculpté en ronde bosse doré polychrome présentant au centre Saint Roch accompagné du chien qui le nourrit de pain en cachette et de l'ange qui le soigne. Saint Roch est vêtu d'une tunique et d'une cape. L'angelot qui se tient debout nous montre de sa main droite le bubon du Saint Travail du sud de la France du XVIIème siècle (accidents et manques visibles) H: 37 L: 15 cm Saint Roch: Né à Montpellier dans une famille de riches marchands, les de La Croix (?) vers 1350-1380. Il passera une grande partie de sa vie comme ermite et pèlerin à Rome entre 1368 à 1371. Sur le chemin du retour, il attrape la peste et se retire au fond d'un bois, où il sera nourri par le chien d'un seigneur qui lui apporte un pain par jour dérobé à la table de son maître. Un ange vient le soigner... Il meurt à Montpellier ou à Angleria en prison en soignant des pestiférés... Il est le patron des pestiférés. Sa fête est le 16 août