Claude-Joseph VERNET (Avignon 1714 - Paris 1789)

Lot 63
Got to lot
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Le pêcheur Toile 38 x 50 cm. Monogrammé en bas à gauche dans les rochers J.V Nous remercions Madame Beck Saiello d'avoir confirmé l'attribution de notre tableau Bibliographie: F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet. Peintre de marine, Paris, 1926, volume II, p. 88, n°1883. Provenance: Vente E. Martinet, Paris, Hôtel Drouot (Mes Chevallier et Duchesne), 27 février 1896, n°42 (vendu 780 Fr)