Épée de mousquetaire de la 2e compagnie dite... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 400EUR
Épée de mousquetaire de la 2e compagnie dite "noire", garde en laiton, ciselée et argentée, à la française, croisée ornée de chaque côté de la croix de mousquetaire, pommeau en forme d'urne cannelée, fusée entièrement filigranée; lame triangulaire, dorée et bleuie au tiers, signée au talon: "Goze Md Fourbisseur à Merz"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton argenté, gravées de feuillages; longueur 99,5 cm. (Quelques piqûres récentes à l'extrémité de la lame). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état.