Pistolet à silex de mousquetaire de la 2e... - Lot 46 - Thierry de Maigret

Lot 46
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 5 000EUR
Pistolet à silex de mousquetaire de la 2e compagnie dite "noire", du modèle de ceux des gardes du corps du Roi 1er modèle, canon bleui, doré au tonnerre et poinçonné: "A C"; platine poinçonnée: "B" couronné et signée: "Maubeuge Manuf Rle", bassinet argenté, vis guillochées; garnitures en bronze argenté, fleur de lis à l'avant du pontet sans gravure, calotte unie (croix de mousquetaire peut-être enlevée sous la Seconde-Restauration); crosse en noyer poinçonnée, poignée quadrillée; baguette en fer, poinçonnée. Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état. Une paire de pistolets identiques a fait partie de la vente du 8 octobre 1990, chez Maîtres COUTURIER NICOLAY; elle était présentée, ainsi qu'un sabre d'officier de mousquetaires noirs, et provenait de la descendance directe d'un officier de mousquetaires noirs.