Casque de mousquetaire de la 2e compagnie... - Lot 45 - Thierry de Maigret

Lot 45
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 18 000EUR
Casque de mousquetaire de la 2e compagnie dite "noire", bombe en cuivre argenté, cimier et ornements argentés, croix du bandeau en cuivre argenté rehaussé d'or; jugulaires à écailles en cuivre argenté; brosse et crinière en crin noir; intérieur en cuir et en soie marron. Époque Première-Restauration, 1814/1815. Très bon état.