Sabre d'officier subalterne de mousquetaires... - Lot 43 - Thierry de Maigret

Lot 43
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Sabre d'officier subalterne de mousquetaires de la 1ère compagnie dite "grise", garde du modèle troupe en laiton doré, coquille ornée de la croix sur fond piqueté d'argent, pommeau monogrammé: "G R"; lame droite à double gorge, gravée, dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir d'officier à trois garnitures en laiton doré, ouvragées, dard en fer; longueur 112,5 cm. (Quillon ressoudé; bleui de la lame passé). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état. PROVENANCE: Ce casque a appartenu au Vicomte de La ROCHE-LAMBERT, brigadier en pied de la 1ère compagnie, 3e brigade. Ancienne collection Charles MARCHAL.