Sabre réglementaire de grenadier à cheval... - Lot 35 - Thierry de Maigret

Lot 35
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 11 500EUR
Sabre réglementaire de grenadier à cheval de la garde impériale 2e modèle, garde en laiton à trois branches et coquille ajourée, ornée d'une grenade enflammée dans un cercle, branche principale concave, fort quillon en forme de palmette à trois pétales, poinçonné: "VERSAILLES", sur le dessus et "J C" de J. Cazamajou, fusée de bois, recouverte de cuir, filigranée; lame à la Montmorency, poinçonnée au talon: "M" et "B" et signée sur le dos: "Mfture Imple du Klingenthal Coulaux frères"; fourreau de bois recouvert de laiton, à deux crevés garnis de cuir et deux bracelets de bélières demis ronds, ornés de chaque côté d'un bourrelet, chape montée à vis, anneaux en fer, dard en fer; longueur 116 cm. (Manque en partie le cuir des crevés; fractures sur les bordures du crevé inférieur). Époque Premier-Empire. Très bon état.