Sabre de chasseur de la garde impériale deuxième... - Lot 34 - Thierry de Maigret

Lot 34
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 500EUR
Sabre de chasseur de la garde impériale deuxième modèle, garde à une branche en laiton, poinçonnée: "L. F" de J. B. Le Fèbvre, "B" dans un ovale de J. J. C. Bureau et "V", fusée en bois recouverte de cuir, filigranée; lame poinçonnée: "P", "A" et "B" de J. G. Bick, et signée sur le dos: "Mfture Imple du Klingenthal Octobre 1811"; fourreau de laiton à deux crevés recouverts de cuir, chape maintenue par une vis et poinçonnée du: "L F" de J. B. Le Febvre, dard en fer; longueur 105 cm. (Manques aux cuirs des crevés). Époque Premier-Empire. Bon état.