Sabre de hussard de type an IX, allégé, probablement... - Lot 24 - Thierry de Maigret

Lot 24
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 900EUR
Sabre de hussard de type an IX, allégé, probablement de sous-officier; garde en laiton à une branche ornée d'un filet, fusée recouverte de basane; lame poinçonnée au faisceau de licteur (défaut de forge au talon); fourreau de bois recouvert de cuir à deux grandes garnitures en laiton, dard en fer; longueur 100 cm. Époque Directoire, Consulat. Bon état.