Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII,... - Lot 19 - Thierry de Maigret

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Pistolet de cavalerie à silex modèle an XIII, canon poinçonné: "B", "C 1811" et "R F", queue de culasse gravée: "MLE AN 13"; platine poinçonnée: "J" couronné et signée: "Mre Imple de St-Etienne"; garnitures en laiton poinçonnées: "G" et brides: "H" sous une étoile; crosse en noyer blond; longueur 35,5 cm. (Vis et mâchoire de chien refaites; gravures rafraîchies). Époque Premier-Empire. Très bon état.