XVIIIe

Lot 4
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 600EUR
XVIIIe
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1776, canon poinçonné et daté: "76", queue de culasse marquée: "1776"; platine à corps rond, poinçonnée: "H R" couronné et signée: "Manufacture de Saint-Étienne", la queue de platine est signée: "La Thuilerie"; garnitures en laiton; crosse en noyer, bien poinçonnée; longueur 40,5 cm. Époque Louis XVI. Très bon état.