XVIIIe

Lot 1
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
XVIIIe
Pistolet de cavalerie à silex modèle 1763, premier modèle, canon poinçonné: "C B" couronné, queue de culasse marquée: "M 1763"; platine à corps plat, poinçonnée: "H B" couronné et signée: "A St-Étienne"; garnitures en laiton; crosse en noyer, légèrement sculptée, poinçonnée; longueur 48,7 cm. Très belle fabrication postérieure; on ne connaît quasiment qu'un seul exemplaire d'époque, faisant partie des collections de la Manufacture de Saint-Étienne; la plupart de ces pistolets ont été transformés au modèle 1763/66, en les raccourcissant et en supprimant la capucine. Époque XXe. État neuf. Guy Kaufmann, né en 1923, nous a quittés le 16 octobre 2010. Docteur en droit de l'université de Paris, en 1947; contrôleur général, puis directeur, du bureau international de l'Édition mécanique, de 1956 à 1958; expert juridique de la propriété littéraire et artistique, de 1968 à 1972; gérant, puis P. D. G., de Durant S. A. Éditions musicales, de 1972 à 1983; vice-président de la chambre syndicale des éditeurs de musique, jusqu'en 1983. Depuis cette date, il se consacrera à l'histoire des arts et des civilisations de l'Asie du Sud-est et sera mondialement reconnu pour ses recherches. Grand donateur du musée Guimet, il lui fera don d'une importante partie de sa collection de sculptures thaïlandaises et birmanes, en octobre 1994. Il parlait couramment sept langues. Également grand collectionneur d'armures japonaises, il s'en séparera il y a quelques années, la plupart de ces pièces se trouvent à l'heure actuelle dans des musées ou dans de grandes collections privées et certaines ont été présentées dans de grandes expositions. Collectionneur d'objets militaires, depuis l'âge de 12 ans, il commencera une importante collection d'armes anciennes réglementaires, de coiffures et d'ensembles: casque et cuirasse, sur le thème de la cavalerie française, dans les années 1970, collection qu'il étendra, un peu plus tard, aux gardes princières, royales et impériales étrangères, de la fin du XIXe