Très rare amulette de la déesse Hatméhyt... - Lot 177 - Thierry de Maigret

Lot 177
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Très rare amulette de la déesse Hatméhyt assise portant sur sa tête le poisson schilbe, attribut de la ville de Mendès, posé sur une rangée d'uraei dressés. Le pilier dorsal est inscrit au nom d'Hatméhyt Faïence vert clair. Chocs et restaurations à la base et à l'angle du trône. Recollée. Manque au niveau du poisson. Petits éclats à la coiffe et sur le poisson Egypte, Troisième période intermédiaire - Basse Epoque, 1069-332 av. J.-C. H: 6,3 cm Carol Dandrews, Amulets of ancient Egypt, fig. 17c, p. 21.