Sabre d'officier fantaisie, garde à cinq... - Lot 434 - Thierry de Maigret

Lot 434
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
Sabre d'officier fantaisie, garde à cinq branches ciselées de feuilles de chêne, décorée sur le devant d'un écu ; lame droite à simple gorge de 90 cm, signée sur le dos : "Coulaux & Cie Klingenthal France" ; fourreau en acier chromé à un seul bracelet. Époque début XXe. Très bon état.