Sabre d'officier d'artillerie modèle 1822/99,... - Lot 432 - Thierry de Maigret

Lot 432
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 450EUR
Sabre d'officier d'artillerie modèle 1822/99, garde en bronze ; lame courbe signée : "Manufacture nationale d'armes de Châtellerault juin 1914 - Offer d'Artrie Mle 1822-99 E" ; fourreau de fer nickelé à un seul bracelet ; il est présenté avec sa dragonne en cuir. Époque début XXe. Très bon état.