Sabre de canonnier monté modèle 1829, lame... - Lot 427 - Thierry de Maigret

Lot 427
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 320EUR
Sabre de canonnier monté modèle 1829, lame signée : "Manufre Nle de Châtellerault mai 1849" ; fourreau de fer à deux bracelets, matriculé au même numéro que la garde. Époque Deuxième-République. Bon état.