Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821,... - Lot 423 - Thierry de Maigret

Lot 423
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821, garde à deux branches en laiton doré ; lame signée : "Coulaux & Cie Klingenthal" ; fourreau de cuir à deux garnitures, il se dégage de la lame à l'aide d'un bouton poussoir. Époque milieu XIXe. Très bon état.