Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821,... - Lot 418 - Thierry de Maigret

Lot 418
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 400EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821, garde en laiton, ciselée (traces de dorure) ; lame bleuie, gravée et dorée sur les trois quarts, décorée en alternance de cartouches à l'eau-forte représentant des trophées ; fourreau de cuir à trois garnitures et deux anneaux de bélières ; longueur 98 cm. Époque Louis-Philippe. Bon état.