Sabre d'officier de lanciers de la garde... - Lot 410 - Thierry de Maigret

Lot 410
Got to lot
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Sabre d'officier de lanciers de la garde royale, garde à trois branches en fer, quillon poinçonné : "Duc" ; lame dorée et bleuie sur la moitié de la Manufacture royale de Klingenthal, signée : "Duc fourbisseur rue St-Honoré en face celle de Richelieu n° 251 à Paris", elle est gravée des armes de France et porte l'inscription : "GARDE ROYALE" et "REGIT DE LANCIERS" ; fourreau de fer à deux bracelets ; longueur 108 cm. Époque Restauration. Bon état.