Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde... - Lot 409 - Thierry de Maigret

Lot 409
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 400EUR
Sabre de cavalerie légère modèle an XI, garde bien poinçonnée en suite avec la lame signée : "Mfture Imple du Klingenthal mars 1813" ; fourreau de fer à deux bracelets, poinçonné de Versailles. (Lame légèrement faussée, près de l'extrémité). Époque Premier-Empire. Très bon état.