Sabre d'officier d'infanterie de grenadiers... - Lot 406 - Thierry de Maigret

Lot 406
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Result : 5 500EUR
Sabre d'officier d'infanterie de grenadiers à pied de la garde impériale modifié en 1814, lors de la Première-Restauration, garde en laiton doré, oreillon orné sur le devant d'une grenade enflammée en argent, fusée entièrement filigranée ; lame bleuie et dorée sur les trois quarts, marquée sur une face : "Grenadier à pied", les "N", les aigles et l'inscription : "Garde impériale" ont été meulées par un joli travail de facettes, seules subsistent les couronnes impériales ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré (dorure rafraîchie) ; longueur 92 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.