Sabre d'officier supérieur d'état-major modèle... - Lot 405 - Thierry de Maigret

Lot 405
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Sabre d'officier supérieur d'état-major modèle à la chasseur, garde à trois branches en laiton doré, ciselée de chutes de piastres, calotte à longue queue ornée de feuillages, fusée en bois recouverte de cuir, filigranée ; lame en damas à pans creux et gorges latérales se terminant en langue de carpe, à motifs dorés ; fourreau de fer bleui à deux larges bracelets de bélières décorés des foudres d'étatmajor ; longueur 101,5 cm. (Garde réparée ; bleui du fourreau postérieur). Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état.