Rare sabre d'officier supérieur d'artillerie... - Lot 404 - Thierry de Maigret

Lot 404
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 20 000EUR
Rare sabre d'officier supérieur d'artillerie de la garde impériale, forte garde à la chasseur en laiton doré à décor de filets, fusée recouverte de chagrin, filigranée ; lame à jonc de Klingenthal, gravée à fonds dorés sur la moitié par Bisch de trophées d'armes et d'artillerie, d'un personnage en armure, d'une aigle impériale couronnée sous un dais et monogrammée dans une couronne de lauriers : "L N", au centre, de chaque côté, un cartouche à l'eau-forte représente des scènes de bataille ; fourreau en acier à deux bracelets de bélières décorés d'un filet de chaque côté, signé à l'arrière : "Manufe Imple Boutet et fils à Versailles" ; longueur 102 cm. Epoque Premier-Empire. Bon état, malgré une lame assez oxydée. Ce type de sabre à la chasseur, exécuté par BOUTET, est de la plus grande rareté, il n'en existe aucun exemplaire connu en collection publique. BOUTET Nicolas Noël, né en 1761 ? en 1833, célèbre directeur de la manufacture de Versailles, de l'an II à 1818 ; il travailla principalement sur les armes de récompense, les armes d'honneur et les armes de luxe, aussi bien blanches qu'à feu ; celles-ci ont atteint une renommée mondiale, par leur qualité d'exécution et l'originalité de leurs modèles. Il avait à Paris un dépôt de la manufacture, 1236 rue de la Loi (rue de Richelieu) en l'an XI, ensuite, 87 rue de Richelieu en 1807 ; on le retrouve, en tant qu'arquebusier privé, en 1823, 23 rue des Filles Saint-Thomas, où il exerça jusqu'en 1831. Il eut un fils, Pierre Nicolas, né en 1786 ? en 1816, ce qui explique quelques fois l'inscription : "BOUTET et fils".