Sabre d'officier de hussards modèle austro-hongrois,... - Lot 400 - Thierry de Maigret

Lot 400
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Sabre d'officier de hussards modèle austro-hongrois, garde à une branche en laiton perlée, calotte à longue queue cannelée, fusée de bois recouverte de cuir maintenu par une rosette en laiton en forme de fleur ; forte lame courbe, gravée, sur une face, d'une croix de Lorraine et, sur l'autre, de la Vierge Marie patronne de la Hongrie, au talon, de chaque côté, des inscriptions en latin, elle est signée sur le dos : "Pottenstein" ; fourreau de bois recouvert de cuir à cinq garnitures godronnées et attelles, dard en laiton ; longueur 92,5 cm. (Lame assez oxydée). Époque fin Louis XV, début Louis XVI. Bon état.