Grand couteau de chasse, garde en laiton... - Lot 395 - Thierry de Maigret

Lot 395
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
Grand couteau de chasse, garde en laiton argenté à quillons inversés en forme de tête de chien, noeud de corps orné, d'un côté, d'un cerf et, de l'autre, d'une tête de sanglier, poignée droite en ébène, cannelée ; forte lame droite à un seul tranchant, gravée d'un cerf et d'un sanglier courant poursuivis par un chien, signée au talon : "Le Court fourbisseur ("du Roy" rayé) rue St-Honoré près celle des Poulies au Grand ("Monarque" rayé) à Paris" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton ; longueur 73,5 cm. (Cuir et bouterolle postérieurs). Époque XVIIIe et Restauration. Bon état.