Épée d'officier autrichien, clavier en laiton... - Lot 389 - Thierry de Maigret

Lot 389
Estimation :
150 - 250 EUR
Result : 450EUR
Épée d'officier autrichien, clavier en laiton doré, repercé aux armes d'Autriche, pommeau en forme de tête de lion, fusée à plaquettes de nacre ; lame gravée à l'eau-forte sur la moitié, signée : "Ohligs Heutssman in Wien" ; longueur 94,5 cm. (Sans fourreau ; quillon tordu). Époque fin XIXe. Bon état.