Épée de général de brigade modèle à ciselures,... - Lot 388 - Thierry de Maigret

Lot 388
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 500EUR
Épée de général de brigade modèle à ciselures, garde à clavier en laiton doré, ornement rapporté, fusée en corne noire ; lame losangée poinçonnée : "F B D" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; elle est équipée d'une dragonne ronde de général de brigade en fils d'or et soie bleue ; longueur 97 cm. (Manque la bouterolle). Époque Troisième-République. Bon état.